26 апр. 2013 г.

Немного об облачных сервисах и бесплатных гигобайтах


Недавно восстанавливал свои подключения к облачным сервисам. Если кто не в курсе, "облака" позволяют вам хранить свои данные где то в интернете, да при этом еще и синхронизировать между разными компьютерами.
Простой пример: в "моих документах" есть папка Adobe\After Effects CS6\User Presets\. Как следует из названия там хранятся пресеты анимации. Засинхронизировав такую папочку дома и на работе, вы автоматически получите в итоге один и тот же набор пресетов на обоих (в перспективе на сколько угодном кол-ве) кмпьютерах. Нашли что то интересное дома, кинули туда, на работе уже спокойно с этим работаете и наоборот.
А еще я так для savegames делал, дома поиграл на работе продолжил )))) конечно только в обед :)))))
Ну и потом это ведь еще и backup для ваших важных файлов.
У каждого сервиса есть возможность увеличить доступные гигобайты за деньги, но я буду говорить только о бесплатном))) и вовсе не сыре!

Все ссылки в этом тексте реферальные, т.е. если вы сочтете для себя такой сервис полезным и зарегетесь на нем по моей ссылке, мне перепадет бесплатный бонус в виде пары мегобайт. Вам польза и мне приятно ;)
Поехали!

Google Drive - (ссылка не реферальная, гугль жадничает)
Ну с сервисами от Google знакомы все, думаю.
Скачать можно зайдя в свой аккаунт на Гугле, затем выбрать в верхней строке Диск, дальше по ссылке в левом нижнем углу. Предоставляет 5 гигобайт бесплатно. UPD: уже 15 ГБ!!! Синхронизация только одной папки (со всем содержимым). Выбирается при установке - будьте внимательны. Там же окажутся ваши гугль-документы в виде ссылок "Сценарий-2.docx.gdoc". Больше ничего хорошего сказать про него не могу. У меня отказывались синхронизироваться некоторые файлы, иногда появляются копии давно уже лежащих файлов с номером в названии "(1)". После гибернации программа наотрез отказывается подключаться. А вчера гугль заявил, что я использую все 5 гигов и надо очистить корзину, хотя папка на компе всего лишь 3 гигобайта. Очистил. В итоге хранилище почему то стало свободным - 4,500 ГБ и программа заново все перекачивала на сервер.
Итог: долгий, ненадежный, неудобный, загадочный. Используйте только для чего то маловажного.

Dropbox (реферально ;)
Самое первое мое облако ) Не подводило. Доступна только одна папка с содержимым и всего 2 ГБ. Путем всяких мистических действий смог увеличить до 2.9.
Больше сказать нечего.

Яндекс.Диск (реферально ;)
Наш сервис от Яндекс. 10 ГБ бесплатного пространства! +10 обещают за приглашенных друзей! Молодой, но пока не подводил. Синхронизирует одну папку, указывается при установке и потом можно изменить в настройках.
Недавно добавили функцию "расшаривания" всей папки, а не только отдельного файла. Помимо прочего я постоянно использую этот сервис для передачи готовых файлов заказчику (личный файло-обменник).

А теперь самое полезное!
SugarSync! (реферальная ;)
Как видно имею 6.75 ГБ. Но самое крутое в этой программе, что можно синхронизировать любую папку!!!
Пресеты, настройки программ, сами программы, документы, музыка, сохранения к играм... да что угодно и где угодно! Лишь бы места хватило! Так же создает в документах папку Magic Briefcase - некое неперемещаемое хранилище по умолчанию, аналог тех одиночных папок, с которыми работают все предыдущие сервисы.


Все эти программы замечательно работают паралельно ) конфликтов за несколько лет не заметил. Так же есть приложения для смартфонов, важные файлы доступны не только на любом вашем компе, но и вообще в любом месте!

В итоге имеем 5+3+11+7 примерно 25 ГБ бесплатно. Программы не обязательно постоянно держать загруженными, достаточно одной самой самой, а остальные загружать по мере необходимости - добавили что то, загрузили, синхронизировалось, выгрузили (это для тех кто ОЗУ экономит или трафик).

Комментариев нет:

Отправить комментарий